СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Ростовская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Как бы нам не пропасть... Ступени из ямы демографии

09 июня 2025

Появление на свет ребенка – это, конечно же, радость. И вместе с тем бесконечные хлопоты: выносить, выкормить, вырастить здоровым, дать образование... Не приятные заботы, а настоящая полоса препятствий в нынешних условиях жизни. Неудивительно, что многие российские семьи рожают одного – максимум двух детей. Есть ли выход из этого тупика?

Динамика самоуничтожения

"Сегодня нет ничего важнее темы демографии, – уверен Председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Ростовской области Сергей Косинов. – Мы уже опоздали! Озаботиться демографическим вопросом следовало еще в 2016 году, когда появились первые тревожные звоночки о том, что население страны вымирает: небольшой подъем рождаемости остановился и начался постоянный спад..."

Спад – это еще мягко сказано. Скорее падение в демографическую пропасть. Цифры по Ростовской области не дадут соврать.

За 14 лет:

Население уменьшилось с 4,278 млн 2010 год до 4,153 млн 2024 год. То есть на 3 %.

Рождаемость сократилась на 32 %.

По динамике сокращения численности населения Ростовская область занимает 6-е место по России! То есть мы в десятке лидеров, но в данном случае это повод не для гордости, а для тревоги.

Неуверенное завтра – вымирающее сегодня

Территория огромной страны, и Рос­товской области в частности, буквально на глазах становится все более безлюдной. В чем же первопричина? Давайте разберемся.

Сегодня в детородный возраст вступило поколение, которое родилось в нестабильные 90-е годы прошлого века, когда большая часть россиян оказалась на грани выживания: без пенсий, без зарплат, без надежды на светлое будущее. Неудивительно, что в 1992 году наша страна впервые после Великой Отечественной войны столкнулась с ситуацией, когда естественный прирост населения поменял вектор. И вот эхо тех тяжелых лет докатилось до настоящего времени.

Есть и другие причины сокращения численности населения. В частности, серьезный удар по демографии нанесла эпидемия COVID-19, которая унесла немало жизней, разорила тысячи компаний и производств.

Однако все сказанное выше – это так называемые общие места. Их вполне можно было бы преодолеть, если бы не субъективные причины. Лидер ростовских социалистов Сергей Косинов, который всегда общается с людьми напрямую, а не через помощников и секретарей, знает, о чем речь.

"Уровень зарплат в нашей области не дает людям уверенности в том, что второй или третий ребенок будет в семье радостью, а не загонит ее в финансовую кабалу. Люди сомневаются, что им хватит денег, чтобы воспитать и обеспечить счастливых малышей, а позже дать им достойное образование и вывести в люди".

Лечение для здравоохранения

Жительницы глубинки нередко отказываются рожать детей, потому что поблизости нет ни врачей, ни акушеров. Многие родильные дома и акушерские пункты в регионе уже закрыты либо находятся на грани закрытия, потому что в них некому работать. Например, в Зерноградском районе в женской консультации место врача пустует уже давно. Рожениц из Гуково отправляют за десятки километров в Каменск-­Шахтинский, из Матвеево-Курганского района – в Таганрог и Ростов-на-Дону.

Врио губернатора региона Юрий Слюсарь во время своего недавнего отчета Донскому парламенту сообщил о необходимости оптимизировать структуры, другими словами, укрупнить их. Сергей Косинов с таким решением проблемы не согласен.

"Закрыть роддом – это легче всего, да потом попробуй его открой! Мы же рассчитываем выходить из демографической ямы? Что будем делать тогда – по новой их открывать? Штат специалистов с нуля воссоздавать?"

Тут явно нужен другой подход, более прагматичный.

В связи с этим стоит вспомнить слова Председателя Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергея Миронова, который предложил качественно изменить финансирование здравоохранения: повысить расходы как минимум до 7 % от ВВП, сделав упор на первичное звено.

Тогда и у выпускников медицинских вузов появится стимул устраиваться на работу по профилю в госучреждения, и потенциальные будущие мамы избавятся от страха в ответственный момент остаться без квалифицированной помощи.

Дом на селе и уверенность в завтрашнем дне

Еще одна стена, в которую уперлась демография, – это крыша над головой. В прямом смысле слова. Пока государство не решит проблему жилья для молодых семей, с мертвой точки дело не сдвинется.

Молодых, которые уже побывали в ЗАГСе, но в сторону роддома даже не смотрят, вполне можно понять: где им растить детей, если они сами либо ютятся на одной площади со своими родителями, либо мыкаются по съемным квартирам?

"Когда молодежь начинает думать, где взять деньги хотя бы на первый взнос, будущее упирается в глухую стену. Даже с кредитами теперь большие проблемы", – отмечает Сергей Косинов.

А ведь решение этой проблемы есть! У Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ все продумано, просчитано и буквально пошагово прописано, как можно помочь молодым семьям получить свои квадратные метры, а государству – прирост населения.

Например, социалисты настаивают на том, что материнский капитал должен быть прогрессивным. То есть выплаты на второго ребенка необходимо увеличить до 900 тысяч рублей, на третьего – до 1,4 миллиона рублей.

С такой серьезной поддержкой от государства у молодой семьи будут и квартира, а лучше добротный сельский дом, и дети. Не меньше трех! А также желание родить четвертого, пятого...

Кстати, о том, почему дом за городом лучше. Сергей Косинов уверен, что упор надо делать именно на сельскую семью.

"Не возродим сельскую семью, увеличения рождаемости не будет! А для этого нужно не просто давать людям землю... Нужно помогать строить, предоставлять достойные рабочие места. Если нет, к примеру, перерабатывающего завода в каком-либо муниципалитете, его созданием должен озаботиться регион. Чтобы школьники, заканчивая в родном селе учебу, знали, что у них есть на выбор два-три места, где можно получать не 30 тысяч, а 100–120 тысяч рублей. И пусть на их малой родине работают дома культуры, музыкальные школы, спортивные секции. Тогда и будут у нас крепкие семьи и счастливые дети: уверенные в завтрашнем дне граждане России".

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Ростовской области

© 2006-2025