ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоКонтакты

13 марта 2018

Михаил Емельянов: Контрсанкции помогают экономике страны приобрести необходимые темпы развития

То, что Евросоюз на полгода продлил действие санкций против Российской Федерации из-за событий на Украине, ожидаемо, потому что Евросоюз – не самостоятельный субъект международной политики и находится под жёстким контролем США. До тех пор, пока в США будет проходить такая антироссийская истерия, ЕС не решится на отмену санкций.

Между тем, пока существуют санкции ЕС, существуют и контрсанкции со стороны России. И эти контрсанкции помогают нашей экономике, и прежде всего, сельскому хозяйству, приобрести необходимые темпы развития, что очень позитивно для нашей экономики.

Основной негативный фактор санкций – это ограничение доступа к европейскому финансированию. Но и это не критично. Такие угрозы уже не страшны российской экономике, поскольку для неё уже найдены другие источники финансирования ‑ и внутренние, и на Востоке.

С точки зрения финансирования экономики гораздо большее значение имеет ключевая ставка Центробанка, чем санкции Евросоюза. То есть ограничения, которые налагает на нашу экономику Банк России, гораздо более серьёзнее, чем санкции ЕС. Особо негативных последствий для нашей экономики санкции иметь не будут, поэтому я считаю, что не только ничего страшного не произошло, но это и позитивно, так как способствует развитию сельского хозяйства и импортозамещению.

Источник: emeljanov.ru

Сергей Косинов: Справедливый базовый доход – принципиально новая позиция в Предвыборной программе Партии
Сергей Миронов скептически оценил перспективы введения образовательных сертификатов
Александр Пономарев: Стране нужна "ренновация коммуникаций"
Михаил Емельянов: Объединение трёх партий даёт синергетический эффект
Списки кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ восьмого созыва утверждены делегатами Съезда